Как нерезиденту вести бизнес в Беларуси

Ведение бизнеса нерезидентом в Беларуси возможно в следующих основных формах:

1. путем создания в Республике Беларусь юридического лица с участием нерезидента;

2. путем работы через зависимого агента.

 

 

Создание в Республике Беларусь юридического лица с участием нерезидента

Нерезиденты могут создавать юридические лица в любой, из предусмотренных белорусским законодательством, организационно-правовой форме: УП, ООО, ОДО, ЗАО, ОАО и т.д.

Процедура регистрации в данном случае будет схожа с той, когда юридическое лицо создается резидентами.

Среди особенностей следует выделить необходимость получения от иностранных юридических лиц документов, которые оформлены в соответствии с требованиями законодательства, предъявляемыми к документам, исходящим из-за рубежа.

 

 

Работа через зависимого агента

Кроме ведения бизнеса иностранной организацией путём создания юридического лица в Беларуси разрешено также осуществление деятельности через белорусскую организацию или физическое лицо, признаваемые постоянным представительством иностранной организации. Данный вариант бизнеса называют также работой через зависимого агента (либо через агента с зависимым статусом).

 

Под таким зависимым агентом понимается, в частности, организация или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени иностранной организации и (или) в ее интересах и (или) имеющие и использующие полномочия иностранной организации на заключение контрактов или согласование их существенных условий.

 

Если организация или физическое лицо, осуществляющие деятельность от имени иностранной организации и (или) в ее интересах, действуют в рамках своей обычной деятельности (независимые агенты или агенты с независимым статусом), то они не признаются постоянным представительством иностранной организации.

 

Под обычной деятельностью понимается деятельность, которая осуществляется самостоятельно и не подвергается указаниям или контролю со стороны иностранной организации и при осуществлении которой предпринимательский риск за ее результаты лежит на организации или физическом лице, а не на иностранной организации, которую они представляют.

Агент с зависимым статусом встает на налоговый учет по месту своего нахождения без аккредитации в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.

В международных соглашениях могут быть предусмотрены исключения из указанных правил, а также иные критерии отнесения организаций или физических лиц к агентам с зависимым либо независимым статусом.

 

Какую форму ведения бизнеса в Беларуси выбрать нерезиденту?

 

Решая вопрос об открытии бизнеса в Беларуси, нерезиденту следует выбрать между:

1. работой с агентом и

2. созданием юридического лица в Беларуси.

 

Достоинства и недостатки указанных форм ведения бизнеса сводятся к следующему.

Работа с агентом (юридическим или физическим лицом Республики Беларусь) требует от нерезидента меньшего участия и меньших капиталовложений. Однако агент менее подконтролен нерезиденту и при желании может в любое время «уйти в свободное плавание» или вступить в деловые отношения с конкурентами нерезидента. В договоре, который будет заключаться между нерезидентом и агентом, можно предусмотреть и невозможность одностороннего его расторжения со стороны агента, и невозможность агента вступать в аналогичные договорные отношения с другими нерезидентами, однако в случае несоблюдения этих требований агентом нерезидент сможет защитить свои интересы только в судебном порядке.

 

Таким образом, нерезиденту необходимо принять во внимание, что:

- для осуществления коммерческой деятельности в Беларуси ему предпочтительнее открывать юридическое лицо;

- для осуществления некоммерческой деятельности в Беларуси нерезидент может открыть представительство.

 

 

Требования к ведению бухгалтерского учета и аудиту

Все юридические лица Республике Беларусь, а также открытые здесь представительства нерезидентов обязаны вести бухгалтерский учет. При этом от обязанности вести бухгалтерский учет в полном объеме освобождаются имеющие не более 50 работников юридические лица, которые применяют упрощенную систему налогообложения без уплаты налога на добавленную стоимость (они имеют право вести учет в книге учета доходов и расходов организаций).

 

Бухгалтерский учет в Беларуси ведется по национальным стандартам. Ведение бухучета по МСФО возможно, однако не заменяет ведения его по национальным стандартам.

Обычно компании с иностранными инвестициями, собственникам которых необходимо предоставление отчетности по МСФО, нанимают специализированные бухгалтерские фирмы или специалистов для трансформации данных белорусского бухучета в формат МСФО.

Индивидуальные предприниматели также освобождаются от обязанности вести бухгалтерский учет в полном объеме. Они ведут учет в упрощенном порядке, предусмотренном законодательством.

Законодательством установлено, что ежегодно проводится обязательный аудит достоверности годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности:

  • открытых акционерных обществ;
  • банков, банковских групп, банковских холдингов;
  • бирж;
  • страховых организаций, страховых брокеров;
  • резидентов Парка высоких технологий;
  • организаций, осуществляющих гарантированное возмещение банковских вкладов (депозитов) физических лиц;
  • профессиональных участников рынка ценных бумаг;
  • акционерных инвестиционных фондов;
  • управляющих организаций инвестиционных фондов;
  • специальных финансовых организаций;
  • иных организаций и индивидуальных предпринимателей, у которых объем выручки от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) за предыдущий отчетный год составляет более €USD 5,74 млн. 

Илья Латышев
Илья Латышев

Директор Частного предприятия "Юридическая компания Ильи Латышева"

наверх
Задать вопрос